CLUB D’ACTIVITES SUBAQUATIQUES DE CRAPONNE

Club F.F.E.S.S.M. n° 14 69 230

– Agrément Jeunesse et Sport n° 69 91 663 Numéro SIRET : 433 222 890 000

– 1 Place Charles de Gaulle – 69290 Craponne

A SSEMBLEE GENERALE DU 17 NOVEMBRE 2017

Procès-verbal de l’Assemblée Générale Ordinaire du vendredi 17 novembre 2017 Sur convocation de la Présidente, les membres de l’association se sont réunis en assemblée générale ordinaire en la salle Moiroux de Craponne, et ce à l’effet de délibérer sur l’ordre du jour établi. La feuille de présence, émargée par chacun, totalise 23 adhérents présents et 28 adhérents dûment représentés, soit 51 sur 89 inscrits à jour de leurs cotisations (57.3 % présents ou représentés).

La présidente souhaite la bienvenue aux invités et participants.

Ordre du jour

– Rapport moral de la présidente
– Rapport financier et approbation des comptes de l’exercice écoulé, présentation et vote du budget prévisionnel 2017-2018
– Rapport du secrétaire
– Rapports des commissions
– Elections au comité directeur
– Questions diverses

Rapport moral de la présidente

Maud Grimbert remercie pour leur implication dans le fonctionnement du CASC

  • Les encadrants,
  • Les membres du CODIR
  • L’équipe matériel

Le CASC a participé aux manifestations organisées par la ville de Craponne, aux différentes rencontres au niveau fédéral ainsi qu’au téléthon.
Le CODIR s’est réuni 5 fois dans la saison
Nous avons demandé et obtenu des subventions de différentes instances (commune, région…)
L’évolution de la législation nous a amené à modifier le règlement intérieur du CASC.
Le rapport moral est approuvé à l’unanimité.

Rapport financier

Les comptes de l’exercice 2016-2017 présentés par Julie Gilles est positif de 66,94 €.
Le budget de l’exercice 2017-2018 s’élève à 17568.40 €.
Le rapport financier est approuvé à l’unanimité.

Rapport du secrétaire

Nous avons 91 inscrits avec un grand nombre de jeunes plongeurs au début de cette saison, chiffres en progression par rapport à l’an dernier.

Rapport d’activité des commissions

1) Commission technique : Fred Cosson

Groupes : enfants 6 inscrits : 4 plongeurs de bronze, 1 plongeur d’argent
Ados : 9 inscrits, 2 N1 validés
N1 : 10 inscrits ; 8 N1 validés
N2 : 8 inscrits ; 2 N2 validés
N3 : 4 inscrits
Nitrox : 1 nitrox base et 1 nitrox confirmé validés.
E1 : 3 inscrits, 2 E1 validés
Formation théorique : 7 cours + 1 séance de révision
Matériel : 1 cours à la piscine
Biologie marine : 1 présentation
96 plongées techniques réalisées en mer, à Chamagnieu et à la fosse de Meyzieu.

2) Section enfants : Erick Millot

2016 – 2017

Effectif : 6 enfants dont 2 filles et 4 garçons de 9 à 13 ans
Participation au Trophée Olivier Grimbert le 18/03
La sortie enfants a eu lieu les 3-4 juin à La Madrague et a permis les premières bulles en mer et la validation de niveaux (4 plongeurs de bronze, 2 plongeurs d’argent).

2017-2018

Programme :

  • Trophée Olivier Grimbert
  • Sortie enfants à la Madrague

3) Commission matériel : Philippe Lestrat, Alain Poncet, Jean-Michel Riondet

Entretien :

Blocs club inspection visuelle 24 requalification 1
Blocs perso inspection visuelle 29 requalification 2
Entretien des détendeurs et du défibrillateur
Révision du compresseur

Achats :

Embouts, inserts
2 détendeurs étriers pour les narguilés du TOG
2 manomètres
5 flexibles BP
3 combinaisons enfants (8, 10 & 12ans)

Prévision 2016 – 2017 :

Entretien :

Blocs club inspection visuelle 21 requalification 4
Blocs perso inspection visuelle 26 requalification 5
Révision du compresseur

Investissements :

6 stab enfants
6 ceintures pour plomb

4) Commission sorties : Olivier Billet

  • 10 sorties en mer, RIPE, 4 sorties à Chamagnieu, 2 sorties à Meyzieu, 1 sortie en lac.
  • Augmentation de la participation des Jeunes (< 18 ans), aux sorties, notamment aux sorties de l’Ascension (Mai), La Londe (Septembre)
  • Participation de 6 Jeunes aux RIPE
  • 3 nouveaux clubs à Hyères, Cavalaire et Bendor. 1 nouveau camping (Giens)
  • La sortie de l’Ascension (Bendor) en train a permis d’éviter les embouteillages !
  • Sur certaines sorties un encadrement « dédié » à la formation (niveau 2, 3 ou nitrox)

Programme 2017-2018 :

  • 10 sorties en mer
  • sorties en lac et carrières à la demande pour PN2 et nitrox base ou confirmé
  • 3 sorties à la fosse de Meyzieu

5) Commission photo – vidéo : Yves Kapfer

Yves Kapfer : instructeur national ; V. Pdt de la CNPV.

Brevets :

  • 1 PV1
  • 2 pixel de bronze
  • 2 pixel d’argent

Participation aux compétitions destinées aux jeunes : Trophée Olivier Grimbert et le Trophée Louis Boutan aux RIPE.
Résultats :

  • TOG : 2ème et prix Modèle : Emelyne et Maëlys, 4ème Ambre et Isaline, 8ème Sylvain et Anthony, 9ème et prix encouragement Valentin et Romain
  • TLB : 1er Emelyne et Ambre, 2ème Pierre et Sylvain

Activités 2017-2018

Formation photo et vidéo ; sortie en mer en mai.
Participation aux RIPE et au TOG
Matériel club :

  • 1 APN Fuji + caisson Ikelite, flash Epoque
  • 2 APN Fuji XP 120 étanches + 2 phares Archon

6) Animations

Animations :

Soirée cinéma (Odyssée)
Soirée restaurant
Séance de mono-palme
Soirée jeux à la piscine et photo de Noël
Soirée galettes
Traversée de Lyon à la palme
Participation PSP inter-clubs
Soirée jeux et pot de fin d’année à la piscine
Plongée saucisses à Chamagnieu
Sortie familiale à Annecy : 6 baptêmes et 15 plongeurs.

Election du comité directeur

En application des dispositions statutaires, il est procédé au renouvellement partiel du comité directeur par un vote des adhérents au scrutin secret.

  • Membres sortants :
    • Olivier Billet
    • Alain Poncet
    • Frédéric Cosson
    • Alexandre Balas
  • Candidatures présentées
    • Olivier Billet
    • Alain Poncet
    • Frédéric Cosson
    • Alexandre Balas
    • David Bressand

A l’issue du dépouillement, tous les candidats sont élus ; Alain Poncet, Frédéric Cosson, Alexandre Balas et David Bressant à l’unanimité par 51 voix ; Olivier Billet est élu par 50 voix sur 51.

Réunion du comité de direction

Présents : Maud Grimbert, Frédéric Cosson, Alexandre Balas, Olivier Billet, Philippe Lestrat, Jean-Michel Riondet, Erick Millot, David Bressand, Gilles Gavanier
Excusé : Alain Poncet

A la suite de cette assemblée, les membres du comité directeur formé se sont réunis. Le comité directeur prend acte la démission de Julie Gilles (trésorière), d’Éric Simon (vice-président) et de Gilles Valin (secrétaire adjoint).

Il a élu la présidente : Maud Grimbert et le trésorier : David Bressand.

Les autres membres du CODIR sont confirmés dans leur fonction.

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est clôturée à 22H00.

Le secrétaire
Gilles Gavanier

La présidente
Maud Grimbert