Procès-verbal de l’Assemblée Générale Ordinaire du vendredi 18 novembre 2016.

Sur convocation de la Présidente, les membres de l’association se sont réunis en assemblée générale ordinaire en la salle Moiroux de craponne, et ce à l’effet de délibérer sur l’ordre du jour établi.
La feuille de présence, émargée par chacun, totalise 18 adhérents présents et 19 adhérents dûment représentés, soit 37 sur 80 inscrits à jour de leurs cotisations (46.3 % présents ou représentés)
M. Galiano, maire de Craponne, invité, est représenté par M. Lambolez, adjoint chargé des sports.
La présidente souhaite la bienvenue aux invités et participants.
Ordre du jour
– Rapport moral de la présidente
– Rapport du secrétaire
– Rapport financier et approbation des comptes de l’exercice écoulé, présentation et vote du budget prévisionnel 2016-2017
– Rapports des commissions,
– Elections au comité directeur,
– Questions diverses.

Rapport moral de la présidente :

Maud Grimbert insiste sur

• L’aspect convivial et familial des activités du club.
• L’évolution du comportement des adhérents qui viennent parfois chercher une activité ponctuelle.
• La diminution du temps à consacrer à la vie du club qui conduit à la disparition de certaines activités « hors plongée ».
• L’investissement de nombreux adhérents dans les activités du club.

L’activité du club a été soutenue par 6 réunions du CODIR
L’obtention de subventions nous ont permis d’investir en particulier dans du matériel de vidéo projection, utile pour les formations théoriques, animations et autres manifestations.

Participation à la vie locale :

Foires d’automne et de Pentecôte de Craponne.
Soirée municipale de remise des récompenses.
Téléthon à la piscine de Vaugneray.
Participation aux différentes assemblées de la FFESSM.

Animations :

Soirée restaurant.
Séance de mono-palme.
Soirée jeux à la piscine.
Soirée galettes.
Sortie familiale à Annecy.
Soirée jeux et pot de fin d’année à la piscine.
Plongée saucisses à Chamagnieu.
Nombreux pots à la piscine après les séances d’entraînement.

Participation aux manifestations :

Traversée de Lyon à la nage.

Point sur les inscriptions 2016 – 2017 :

Répartition par âge : 3 enfants, 12 jeunes et 65 adultes
Répartition par groupes : PN1 : 20 ; PN2 : 17 ; PN 3 : 3 ; encadrants : 9 (3 encadrants en formation viendront prochainement renforcer ce groupe) ; 10 passagers ; 21 entraînement.
Rapport femmes / hommes : 19/61
A noter que d’autres inscriptions arriveront en cours d’année ce qui maintiendra l’effectif au niveau des années précédentes.

Le rapport moral est approuvé à l’unanimité.

Rapport financier

Les comptes de l’exercice 2015-2016 sont présentés par Julie Gilles.
Le budget de l’exercice 2016-2017 s’élève à 17094.16 €.
Le rapport financier est approuvé à l’unanimité.

Rapport d’activité des commissions

1) Commission technique : Fred Cosson

Formation théorique : 7 cours + 1 séance de révision.
Matériel : 1 cours à la piscine
Biologie marine : 1 présentation

Résultats des groupes en 2015 – 2016

Groupe Inscrits Résultat
Enfants 7 4 plongeurs de bronze
2 plongeurs d’argent
Jeunes 10 4 N1
PN1 9 4 N1
PN2 8 1 N2
PN3 5 1 N3
Théorie N2/N3 5/2 5/2 validés
RIFAP 6 6 validés
Nitrox 1 1 validé

PSP : 10 participants
85 plongées techniques réalisées.

2) Commission matériel : Philippe Lestrat, Alain Poncet, Jean-Michel Riondet

Entretien :

blocs club inspection visuelle 20
requalification 5
blocs perso inspection visuelle 16
Requalification 15
entretien des détendeurs et du défibrillateur

Achats :

embouts
2 narguilés
2 détendeurs DIN (avec octopus)
2 manomètres
Feux de signalisation de la remorque

Prévision 2016 – 2017 :

Entretien :

Blocs club inspection visuelle 24 requalification 1
Blocs perso inspection visuelle 29 requalification 2
Révision du compresseur

Achats :

2 détendeurs DIN
3 combinaisons enfants

3) Commission sorties : Olivier Billet

10 sorties prévues, 9 réalisées dont 1 sortie enfants (Erick Millot, Yves Kapfer), 1 sortie validation N1 et une sortie N3+.
456 plongées réalisées par 125 plongeurs (27 femmes, 98 hommes)
22 encadrants (2 femmes, 20 hommes)

Il est rappelé qu’un acompte de 100 € est demandé à l’inscription et qu’en cas de désistement (quel qu’en soit la raison) dans le mois précédent la sortie, une contribution aux frais peut être demandée au participant si l’annulation de son hébergement, son transport et/ou ses plongées ne peuvent être acceptés.

4) Section enfants : Erick Millot

2015 – 2016

Effectif : 7 enfants ; 3 filles, 4 garçons
Programme
Trophée Olivier Grimbert, 19/03 Chambon-Feugerolles
Sortie enfants à La Madrague :
• Premières bulles en mer
• Validation de niveaux (4 plongeurs de bronze, 2 plongeurs d’argent)

2016 -2017

Effectif : 6 enfants de 9 à 12 ans (4 nouveaux)
Programme
Trophée Olivier Grimbert, à Oullins le 18 mars
Sortie enfants à La Madrague : 3 – 4 juin

5) Commission photo – vidéo : Yves Kapfer

Cette activité se situe dans le cadre de la FFESSM qui propose des formations dans les clubs et des compétitions.
Elle est encadrée par des formateurs CMAS et délivre des niveaux aux pratiquants. Il existe également des qualifications destinées aux jeunes photographes.

Le CASC dispose d’un appareil photo, d’un caisson et d’un flash.

Programme 2015-2016 :

– Cours en piscine, cours théoriques, week-end de validation en mer.
– Délivrance de 4 qualifications pixel de bronze et 2 brevets PP1
– Participation au TOG (trophée Olivier Grimbert) : participation de 9 jeunes du CASC répartis en 4 équipes.

Programme 2016-2017 :

– Formation vidéo de novembre à janvier
– Formation photo de mars à juin
– Concours RIPE (21-24/10/2016) : 1er : Pierre et Sylvain ; 3è Ambre et Emelyne.
– Sortie photo / vidéo les 17-18/12/2016 à Bandol.
– TOG : 18/03/2017 à Oullins ; thème : sports et jeux d’eau.

Election du comité directeur

En application des dispositions statutaires, il est procédé au renouvellement partiel du comité directeur par un vote des adhérents au scrutin secret.

Membres sortants :

– Maud Grimbert (présidente)
– Eric Simon (vice-président)
– Julie Gilles (trésorière)

Candidatures présentées :

– Maud Grimbert
– Eric Simon
– Julie Gilles
– Gilles Gavanier

A l’issue du dépouillement, tous les candidats sont élus ; Maud Grimbert, Eric Simon et Gilles Gavanier à l’unanimité par 37 voix ; Julie Gilles est élue par 35 voix sur 37.

A la suite de cette assemblée, les membres du comité directeur formé se réuniront pour élire le (la) président(e), le (la) trésorier(e) et confirmer ou non le maintien de chaque membre dans sa fonction.
L’ordre du jour étant épuisé, la séance est clôturée à 21H30.